EVENTO: A Vingança dos Filmes B – Parte V (Porto Alegre)

Vinganca-Filmes_B_2015

De 04 a 20 de dezembro de 2015, a mostra “A Vingança dos Filmes B” volta a assombrar a Sala P.F.Gastal em Porto Alegre com produções plenas de ação, horror, insanidade, humor, experimentalismo, e brutalidade. Nesta quinta edição a mostra amplia sua proposta de dialogar com diversas vertentes que evocam o cinema de gênero com sessões que abrangem desde clássicos do horror e da ficção científica, até produções experimentais e outras obras que revelam a força do cinema independente contemporâneo brasileiro.

Dentro da programação de curtas do evento está “DOMINGOS”, primeira produção do Toca o Terror com direção e roteiro de Jota Bosco, em sua primeira exibição nacional. O curta estará em ótima companhia em uma programação que inclui filmes do ciclo de Roger Corman dedicado à obra de Edgar A. Poe e a exibição de clássicos recentes como “Fome Animal” de Peter Jackson e “Cronos” de Guillermo Del Toro.

Os diversos panoramas dedicados aos curtas-metragens estarão repletos de filmes que marcaram presença em grandes festivais, como Cannes, Locarno e Veneza, caso de “Tarântula”, “Quintal” e “O Teto Sobre Nós”, até produções independentes oriundas do underground, como os insanos “Seres Definhantes” e “Bom Dia Carlos”. A sessão “Brasil Insólito” promove um encontro com a nova safra de longas-metragens brasileiros dedicados ao horror, e que também promovem uma reflexão sobre nosso próprio cinema, em filmes como “A Misteriosa Morte de Pérola”, “As Fábulas Negras”, “13 Histórias Estranhas”, e em “Breve em Nenhum Cinema”.

fome_animal

A VINGANÇA DOS FILMES B – PARTE V
PROGRAMAÇÃO DE 04 A 20 DE DEZEMBRO

[ENTRADA FRANCA]

04 de Dezembro (sexta-feira)
19h- Confraternização no saguão da Sala P.F.Gastal
20h30 – ABERTURA – Remake, Remix, Rip-Off: About Copy Culture & Turkish Pop Cinema (96’).

05 de Dezembro (sábado)
15h- SHOOT OR DIE I: O Colecionador de Sacis (12’) + Noite Sem Nome (16’) + Seres Definhantes (40’). Total: 68 minutos. (Após a sessão debate com os realizadores)
17h30- MALDITA MATINÉE I- Star Wars Turco – Dünyayi Kurtaran Adam (91’)
20h- SHORT CUTS I- Quintal (20’) + Bruxa de Fábrica (15’) + O Corpo (17’) + O Teto Sobre Nós (22’) + Tarântula (20’). Total: 94 minutos. (Após a sessão debate com os realizadores)

06 de Dezembro (domingo)
15h- SHOOT OR DIE II: Bar (8’) + Domingos (12’) + Retratos (20’) + Snuff Said- Morte em Vídeo (20’). Total: 60 minutos. (Após a sessão debate com os realizadores)
17h30- EXPLOITATION EXPERIENCE- La Vengança de Los Punks (90’)
19h30- SHORT CUTS II- Lucha Azteca (18’) + O Amuleto do Dragão (18’) + Era do Metal (15’) + Noite Um (19’) + Os Anteriores (12’). Total: 82 minutos. (Após a sessão debate com os realizadores)

08 de Dezembro (terça-feira)
17h- A CRIPTA DE CORMAN I: Muralhas do Pavor (89’)
20h- SESSÃO CONEXÃO FRANÇA I- Os Olhos Sem Face (88’)

09 de Dezembro (quarta-feira)
17h- A CRIPTA DE CORMAN II: Obsessão Macabra (81’)
20h- PROFONDO GIALLO – Seis Mulheres Para o Assassino (88’)

pit-and-the-pendulum-(1961)

10 de Dezembro (quinta-feira)
17h- A CRIPTA DE CORMAN III: O Poço e o Pêndulo (81’)
20h- SESSÃO CONEXÃO FRANÇA II- A Última Sessão (90’)

11 de Dezembro (sexta-feira)
17h- A CRIPTA DE CORMAN IV : O Túmulo Sinistro (81’)
20h- PROJETO RAROS ESPECIAL WES CRAVEN- Benção Mortal (100’)

12 de Dezembro (sábado)
15h- A CRIPTA DE CORMAN V: A Orgia da Morte (89’)
17h- MALDITOS CURTAS- Exposure (4’) + Sobre Ruedas (8’) + Desejo (15’) + Tirarei As Medidas de Seu Caixão (18’) + Os Mortos (25’) + Cabrito (20’). Total: 90 minutos.
19h – SESSÃO AURORA ESPECIAL: No Limite da Realidade (101’). (Após a sessão debate com a equipe do Zinematógrafo)
23h59- CAPITOLIO MIDNIGHT MASSACRE- Massacre da Serra Elétrica Parte 2 (101’ / Exibição em película 35MM) (Atenção: a exibição ocorrerá na Cinemateca Capitólio)

13 de Dezembro (domingo)
15h- MALDITA MATINÉE II– Santo Contra Los Zombies (espanhol sem legendas)
17h- FIRST BLOOD- Cronos (94’)
19h- SESSÃO BRASIL INSÓLITO I- 13 Histórias Estranhas (125’). (Após a sessão debate com os realizadores)

15 de Dezembro (terça-feira)
17h- A CRIPTA DE CORMAN VI- O Homem dos Olhos de Raio X (79’)

16 de Dezembro (quarta-feira)
17h- MALDITA MATINÉE III – Carnaval das Almas (85’)
20h- SESSÃO BRASIL INSÓLITO II- Imhotep (13’) + A Misteriosa Morte de Pérola (65’). Total: 78 minutos

17 de Dezembro (quinta-feira)
17h- MALDITA MATINÉE IV- Robinson Crusoé em Marte (110’)
20h- SESSÃO BRASIL INSÓLITO III- Lembranças de Mayo (28’) + Breve em Nenhum Cinema (75’). Total: 103 minutos

18 de Dezembro (sexta-feira)
17h- MALDITA MATINÉE V – Farsa Trágica (84’)
20h- MALDITOS CURTAS II- Tuck me in (1’) + Bed Death (2’) + Judas (10’) + À Parte do Inferno (23’) + O Quebra Cabeça de Tarik (20’) + O Desejo do Morto (33’). Total: 89 minutos

19 de Dezembro (sábado)
15h- MALDITA MATINÉE VI- A Aldeia dos Amaldiçoados (77’)
17h- REPRISE FILME DE ABERTURA- Remake, Remix, Rip-Off: About Copy Culture & Turkish Pop Cinema (96’).

20 de Dezembro (domingo)
15h- ZOMBIE TIME- A Noite dos Arrepios (88’)
17h- SESSÃO BRASIL INSÓLITO IV – As Fábulas Negras (105’)
20h- SESSÃO BLOOD AND GUTS: Bom dia Carlos (17’) + Fome Animal (104’ ) (exibição em película 35MM)

Mais informações: A Vingança dos Filmes B – Parte V

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s